Хорошая, качественная спецодежда – это не просто достойный внешний вид работника. Она призвана сохранять здоровье людей, а иногда и спасать их жизни. В ней важно все: материалы, швы, красители и конструкции. Покупка высококачественной спецодежды – это всегда выгодно. Такое приобретение способствует значительному сокращению затрат, так как одежда служит дольше, а также способствует повышению производительности труда за счет высокого уровня комфорта.

Зачем нужна спецодежда:

  • Защита персонала. Рабочая одежда может защищать от пыли, химических растворов, высоких или низких температур, воды, ветра, поражения электротоком и других негативных факторов;
  • Удобство во время работы. Комфортная униформа повышает производительность персонала. У некоторых специалистов даже небольшое неудобство существенно влияет на скорость работы, увеличивает риск аварийных ситуаций;
  • Формирование чувства сопричастности. Спецодежда для работников очень важна, даже если она напрямую не влияет на безопасность. Сотрудники, которые носят фирменную униформу, обычно чувствуют себя частью компании. Это, в свою очередь, повышает их ответственность и производительность;
  • Укрепление имиджа фирмы. Аккуратная рабочая одежда обеспечивает презентабельный вид персонала, помогает формировать образ успешной, солидной компании.

Особенности спецодежды для разных отраслей

Итак, рабочая форма может выполнять разные функции – от повышения безопасности до рекламы компании. Поэтому существует множество профессий, в которых нужна спецодежда. Экипировка для каждой отрасли имеет свою специфику и определенный набор защитных характеристик.

Для работы на улице

Специалисты сферы ЖКХ, силовых структур, дорожных служб, транспортной и других отраслей много времени проводят под открытым небом. Для таких профессий необходима экипировка, строго соответствующая климатическому поясу и сезону.

Для чего нужна спецодежда летом? В теплый сезон униформа защищает от солнечных лучей, осадков, ветра, загрязнений. Поэтому она должна хорошо пропускать воздух, быстро сохнуть, легко отстирываться. Демисезонные модели более теплые, часто непромокаемые.

Зимой на первый план выходят теплозащитные свойства одежды. Кроме того, утепленные модели должны быть устойчивы к ветру и воде, практичны, комфортны в носке. Важно, чтобы утеплитель не был слишком тяжелым и не мешал нормальной работе.

Если специалист работает на улице в условиях ограниченной видимости, необходима сигнальная спецодежда. На нее наносятся полосы из материалов, отражающих свет (например, от фар). Основная часть шьется из ткани ярких расцветок.

Когда нужно носить спецодежду со светоотражающими элементами? Такую экипировку используют на улице не только в темное время суток, но и днем. Ночью она повышает безопасность за счет светоотражателей, а днем делает человека более заметным благодаря яркому цвету фона. Поэтому сигнальная форма необходима сотрудникам, работающим на дорогах, парковках или других объектах с движущимся транспортом.

Для работы в помещениях

Персонал, работающий в отапливаемых помещениях, также носит рабочую одежду. Она может потребоваться специалистам клининговых компаний, медицинских учреждений, торговли, производственных предприятий. Для чего нужна спецодежда на производстве и в других сферах:

  • Защищает от химических воздействий. На некоторых производственных площадках, в химических лабораториях персонал взаимодействует с растворами кислот, щелочей и т.д. Специальные костюмы, фартуки, перчатки защищают при контакте с агрессивными веществами;
  • Обеспечивает удобство: в качественной спецодежде комфортно работать весь день;
  • Защищает от общих производственных загрязнений – пыли, мелкой стружки и т.д.

Спецодежда для помещений подбирается с учетом конкретных поражающих факторов и условий труда. Например, для медицинских работников особенно важны гигиенические характеристики тканей, для персонала клининговых компаний – водостойкость материалов.

К одежде для предъявляются такие требования:

  • Она должна полностью соответствовать специфике производственного процесса;
  • Материалы, из которых она пошита, должны быть прочными и долговечными;
  • Выдаваемый работнику комплект спецодежды должен соответствовать климатическим условиям;
  • Она должна быть гигиеничной (воздухопроницаемой и гигроскопичной), устойчивой к истиранию и усадке;
  • Желательно, чтобы она была эстетичной, т.е. ее элементы должны гармонировать по цвету и иметь привлекательный внешний вид.

Корпоративная униформа: кому и зачем нужна?

Униформа – это специальная одежда, которая используется сотрудниками заведения. Она дает возможность сформировать корпоративный облик, привлечь клиентов и заслужить уважения у них. Она должна быть одинаковой по стилю, но может отличаться в зависимости от ранга работников.

Корпоративная форма не менее важна, чем защитная. Итак, зачем нужна униформа:

  • Дисциплинирует сотрудников. Специальная униформа помогает сосредоточиться на работе;
  • Продвигает бренд. На одежду можно наносить изображения: логотипы, слоганы, рекламные сообщения. Поэтому каждый одетый в нее сотрудник работает на продвижение фирмы;
  • Отражает индивидуальность компании. Униформу часто разрабатывают и шьют на заказ. Это позволяет в полной мере использовать фирменные цвета и другие элементы корпоративного стиля;
  • Помогает клиентам. Человек в фирменной экипировке всегда заметен, поэтому к нему легко обратиться.

Униформа должна соответствовать таким особенностям:

  • Отлично отстирываться, в том числе от различных пятен;
  • Не иметь парниковый эффект, а также поддерживать воздухообмен;
  • Не сминаться, быть всегда красивой;
  • Быть комфортной и удобной для персонала.

Можно использовать разные виды корпоративной одежды. Выбор зависит от того, для чего нужна униформа. Например, чтобы визуально выделить сотрудника в толпе, иногда достаточно галстука или других небольших аксессуаров фирменного цвета.

Ключевые свойства спецодежды

  • Обеспечение надлежащего уровня безопасности труда;
  • Защита работника от возможных на данном предприятии механических повреждений;
  • Повышение производительности труда;
  • Сплочение коллектива;
  • Повышение престижа компании в глазах окружающих.

Используемые материалы и ткани

Для пошива верха курток, брюк, комбинезонов используют натуральные, смесовые, синтетические ткани. Популярен хлопок: он хорошо пропускает воздух, быстро сохнет. Если важна устойчивость к высоким температурам, применяют молескин, сукно, брезент.

Подкладку шьют из мягких, приятных на ощупь материалов. Для демисезонных вещей часто используют флис: он не натирает, обладает согревающим эффектом. Также популярны вискозные, полушелковые, хлопчатобумажные подкладки.

В зимней спецодежде используют утеплители. Это может быть как натуральный мех, так и искусственные материалы: синтепон, холлофайбер, тинсулейт и другие.

Правильный выбор материалов зависит от того, для чего нужна рабочая одежда. Например, при подборе утеплителей учитывают климатические особенности и продолжительность пребывания персонала на улице.

Правильный уход за спецодеждой

Осуществлять стирку и чистку спецодежды надлежит в соответствии с правилами по уходу, изложенными в виде символов на ярлыках, размещенных на внутренней поверхности изделий. В сложных изделиях со специализированными защитными свойствами применяются несмываемые ярлыки, информация на которых сохраняется даже при многократной промышленной стирке и химчистке.

Для очистки спецодежды от загрязнений используется несколько основных способов.

  • Промышленная стирка (очистка одежды с помощью воды и специальных моющих средств);
  • Аквачистка (удаление грязи и пятен с помощью воды и поверхностно активных веществ ПАВ);
  • Химчистка (удаление грязи и пятен, которые не поддаются обычной стирке, каким-либо растворителем, кроме воды).

Бытовые стиральные машины и обычный стиральный порошок не способны справиться со специфическими загрязнениями рабочей одежды. Гораздо эффективнее промышленная стирка в машинах с барабанами большого диаметра: падение спецодежды с большой высоты позволяет увеличить механическое воздействие, вымывающее загрязнения из ткани. Химическая чистка хорошо справляется с минеральными маслами, но не исключает последующей влажной чистки и сушки.

Наиболее устойчивы к химчистке, многократной промышленной стирке и последующей высокотемпературной (+85°С) сушке изделия из современных смесовых тканей, имеющие отделку Easy care («легкий уход»). Спецодежду из тканей с такой отделкой достаточно лишь высушить в расправленном виде; утюжить не нужно (исключается дорогостоящий процесс, следующий за сушкой).

Правильный уход за спецодеждой — это экономия средств на приобретение спецодежды и гарантированная защита работников.